コストコの大箱『たべっ子どうぶつ』はどれくらいお買い得? コスパを調べてみた

コストコで販売されている『たべっ子どうぶつ 50袋』をご存じでしょうか。

ギンビスが製造する有名なビスケット菓子ですよね。動物のシルエット型とアルファベットの。これが1.2kg分も詰め込まれた徳用ボックスです。スーパーなんかで購入するよりどれくらいお得なのかチェックしてみました。

ギンビス|たべっ子どうぶつ 50袋|1,348円

おすすめ度 ★★★★★

コストコのお菓子コーナーで見かける『たべっ子どうぶつ バター味 50袋』は1,348円(税込)。ご存じ、ギンビスのビスケットの大入りボックスです。一枚一枚が動物のシルエットになっていて、さらに動物名が英語で……って説明はもはや不要ですね。おもちゃ箱みたいなパッケージに、1袋24gのものが50袋詰まっています。

1袋24gの50袋なので合計1.2kg分の「たべっ子どうぶつ」。お子さまのおやつとしては定番ですけど、軽いサクサク食感でほんのりバター風味のビスケットは大人にもおいしいですよね。間食おやつとしてカバンに忍ばせておくのもアリでは?

コストコ仕様のボックス裏面に描かれる動物にはバリエーションがあるようです。

コストコ版のコスパはどれくらい?

コストコ仕様の「たべっ子どうぶつ」はどれくらいお買い得なのでしょうか? 主にスーパーで見かける小箱タイプ(63g)や5連タイプ(17g×5袋)を対象に、重量あたりの単価を比較してみました。

  • コストコで箱買い(24g×50袋) …… 10gあたり約11円
  • スーパーで購入(小箱63g) …… 10gあたり約16円
  • スーパーで購入(17g×5袋) …… 10gあたり約19円

コストコで箱買い(1,200g)を選んだ場合、スーパーで小箱(63g)を購入するよりも約3割お安くゲットできますね。さらになぜか5袋つづり(85g)と比べると約4割お得という結果に(特売?)。

*    *    *

とにかく「たべっ子どうぶつ」はコストコで買うのがお得。お子さまのおやつ代を節約したい方はぜひ検討してみてください。50袋は多すぎるとは思いますが、大人の間食おやつやおつまみ菓子にもイケますし、わりと早いペースで消費できるんじゃないかと思います。(コストコ非会員の方は、知り合いの会員さんにリクエストをっ)

商品情報

■品番|583078 ■内容量|1200g(24g × 50袋) ■カロリー|1袋あたり126kcal(糖質 14.4g) ■製造者|ギンビス ■原材料|小麦粉、砂糖、植物油脂、マーガリン(大豆を含む)、ごま、ショートニング、食塩、食物繊維、バター、DHA含有魚油、イースト/膨張剤、炭酸Ca、着色料(カロチン)

※本記事で紹介している商品情報は掲載時点のものです。また、当該商品は地域や時期等によって扱っていない場合、価格が変更となっている場合もございます(消費税率は掲載当時のもの)。あらかじめご了承ください。