2016年4月スタートの新作アニメ一覧! 放送開始日をまとめてチェック!!

ゲーム原作のアニメ

逆転裁判

読売テレビ:4/2(土)17:30
日本テレビ:4/2(土)17:30
テレビ大分:4/3(日)7:00

逆転裁判|読売テレビ

聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ

テレビ東京:4/4(月)25:35
テレビ大阪:4/4(月)25:35
テレビ愛知:4/4(月)27:05
AT-X:4/5(火)24:30(リピート放送・木16:30、日20:30、月8:30)

TVアニメ「聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ」公式サイト

薄桜鬼~御伽草紙~

TOKYO MX:4/5(火)21:55
三重テレビ:4/5(火)23:10
サンテレビ:4/5(火)26:30
とちぎテレビ:4/9(土)23:20

テレビアニメ 「薄桜鬼〜御伽草子〜」 公式サイト

鬼斬

TOKYO MX:4/6(水)25:00
BSフジ:4/6(水)25:00

アニメ『鬼斬』公式サイト

わがままハイスペック

TOKYO MX:4/11(月)25:10
サンテレビ:4/11(月)25:35

TVアニメ「ワガママハイスペック」公式サイト|2016年4月11日(月)よりTOKYO MXほかで放送開始! |

オリジナルアニメ作品

宇宙パトロールルル子

AT-X:4/1(金)22:30(リピート放送・日26:30、月14:30、木6:30)
TOKYO MX:4/1(金)23:00(ウルトラスーパーアニメタイム枠)
BS11:4/3(日)25:00(ウルトラスーパーアニメタイム枠)

TVアニメ『宇宙パトロールルル子』公式サイト

影鰐-承-

TOKYO MX:4/1(金)23:00
BS11:4/3(日)25:00

影鰐-KAGEWANI-承

エンドライド

日本テレビ:4/2(土)25:55
中京テレビ:4/10(日)25:25
ミヤギテレビ:4/22(金)26:30

アニメ『エンドライド』

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096

テレビ朝日:4/3(日)7:00
テレビ朝日系列全国ネット

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096

マクロスΔ (デルタ)

TOKYO MX:4/3(日)22:30
TVQ 九州放送:4/4(月)26:30
BS11:4/5(火)24:00
MBS 毎日放送:4/5(火)27:00
テレビ愛知:4/6(水)26:05
テレビ北海道:4/6(水)26:05

MACROSS PORTAL SITE マクロスポータルサイト

コンクリート・レボルティオ~超人幻想~ THE LAST SONG

TOKYO MX:4/3(日)23:00
KBS京都:4/3(日)23:00
サンテレビ:4/3(日)25:00
BS11:4/5(火)24:30

TVアニメ「コンクリート・レボルティオ~超人幻想~」公式サイト

アイカツスターズ!

テレビ東京:4/7(木)18:25
テレビ大阪:4/7(木)18:25
テレビ愛知:4/7(木)18:25
テレビ北海道:4/7(木)18:25
テレビせとうち:4/7(木)18:25
TVQ 九州放送:4/7(木)18:25
BSジャパン:4/11(月)17:00
テレビ和歌山:毎週月曜日 17:30
びわ湖放送:毎週木曜日 17:15
広島ホームテレビ:毎週日曜日 5:50
NST新潟総合テレビ:毎週土曜日 11:15
山形放送:毎週土曜日 5:30
長崎放送:毎週日曜日 5:45
福島テレビ:毎週木曜日 15:25
AT-X:毎週火曜日 21:30(リピート放送・木13:30、日5:30)

アイカツスターズ!

ベイブレードバースト

テレビ東京:4/4(月)17:55
テレビ大阪:4/4(月)17:55
テレビ愛知:4/4(月)17:55
テレビ北海道:4/4(月)17:55
テレビせとうち:4/4(月)17:55
TVQ九州放送:4/4(月)17:55
AT-X:4/9(土)22:00

ベイブレードバースト アニメ公式サイト

バトルスピリッツ ダブルドライブ

テレビ東京:4/6(水)17:55
テレビ大阪:4/6(水)17:55
テレビ愛知:4/6(水)17:55
テレビ北海道:4/6(水)17:55
テレビせとうち:4/6(水)17:55
TVQ 九州放送:4/6(水)17:55
BSジャパン:4/13(水)17:29

バトルスピリッツ ダブルドライブ Official

ねこねこ日本史

NHKEテレ:4/6(水)18:45(天てれアニメ枠)

ねこねこ日本史 | NHKアニメワールド

クレーンゲール

TOKYO MX:4/6(水)22:00
BSフジ:4/11(月)25:00

クレーンゲール | 美少女遊戯ユニット

クロムクロ

AT-X:4/7(木)21:00(リピート放送・土13:00、日26:00、水5:00)
TOKYO MX:4/7(木)22:00
BS11:4/7(木)24:00
サンテレビ:4/7(木)24:30
KBS京都:4/7(木)25:00
チューリップテレビ:4/7(木)25:30(2話以降毎週土曜25:53~)

TVアニメ「クロムクロ」公式サイト

甲鉄城のカバネリ

フジテレビ:4/7(木)24:55
北海道文化放送:4/10(日)25:15
岩手めんこいテレビ:4/7(木)24:55
仙台放送:4/7(木)26:10
秋田テレビ:4/7(木)25:20
さくらんぼテレビ:4/7(木)24:55
福島テレビ:4/7(木)25:55
新潟総合テレビ:4/7(木)25:45
長野放送:4/19(火)25:55
テレビ静岡:4/7(木)25:35
東海テレビ:4/7(木)26:20
関西テレビ:4/7(木)25:55
テレビ新広島:4/7(木)26:00
テレビ愛媛:4/7(木)25:00
テレビ西日本:4/7(木)25:55
サガテレビ:4/8(金)24:55
テレビ熊本:4/7(木)25:45
鹿児島テレビ:4/7(木)26:05

「甲鉄城のカバネリ」公式サイト

迷家-マヨイガ-

TBS:4/8(金)25:55(4月15日は 26:10〜)
MBS:4/8(金)26:10(4月15日は 26:25〜)
CBC:4/8(金)26:49(4月15日は 26:54〜)
BS-TBS:4/9(土)24:00
WOWOW:4/1(金)22:30

TVアニメ「迷家‐マヨイガ‐」

キズナイーバー

TOKYO MX:4/9(土)23:30
BS11:4/9(土)23:30
群馬テレビ:4/9(土)23:30
とちぎテレビ:4/9(土)23:30
ABC朝日放送:4/9(土)26:15
テレビ愛知:4/12(火)26:05

TVアニメ「キズナイーバー」公式サイト

ハイスクール・フリート

BS11:4/9(土)24:00
TOKYO MX:4/9(土)24:00
とちぎテレビ:4/9(土)24:00
群馬テレビ:4/9(土)24:00
テレビ愛知:4/11(月)25:35
サンテレビ:4/12(火)24:30
KBS 京都:4/12(火)24:00
テレビ北海道:4/12(火)26:05
TVQ 九州放送:4/12(火)26:05
AT-X:4/13(水)23:00(リピート放送・金15:00、日21:00、火7:00)

TVアニメ「ハイスクール・フリート」公式サイト

カミワザ・ワンダ

TBS:4/16(土)7:00
TBS系全国28局ネット

カミワザ・ワンダ アニメ公式サイト|TBSテレビ

牙狼<GARO>-魔戒烈伝-

テレビ東京:4/8(金)25:23
テレビ大阪:4/8(金)26:10
テレビ愛知:4/8(金)26:05
テレビ北海道:4/8(金)25:23
テレビせとうち:4/8(金)25:53
TVQ九州放送:4/8(金)25:55

牙狼〈GARO〉-魔戒烈伝-

シリーズ続編のアニメ作品

うしおととら

TOKYO MX:4/1(金)22:30
サンテレビ:4/4(月)23:30
KBS 京都:4/4(月)25:30
テレビ愛知:4/4(月)26:35
BSフジ:4/5(火)24:30

TVアニメ「うしおととら」公式サイト

ぷちます!-プチプチ・アイドルマスター-

TOKYO MX:4/1(金)23:00

【ぷちます!-プチ・アイドルマスター-公式サイト】

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない

TOKYO MX:4/1(金)24:30
東北放送:4/2(土)26:18
MBS 毎日放送:4/2(土)27:28
BS11:4/3(日)24:00

TVアニメ『ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない』公式サイト

テラフォーマーズリベンジ

TOKYO MX:4/1(金)25:05
ABC朝日放送(ABC):4/6(水)26:44
テレビ愛知(TVA):4/2(土)25:50
BS11:4/7(木)25:00
テレ朝チャンネル1:4/13(水)24:30

TVアニメ『テラフォーマーズ リベンジ』公式サイト

怪盗ジョーカー

TOKYO MX:4/4(月)19:00
BS11:4/9(土)19:00
キッズステーション:4/17(日)7:00

怪盗ジョーカー|アニメ|TOKYO MX

境界のRINNE(第2シリーズ)

NHKEテレ:4/9(土)17:30

NHKアニメワールド 境界のRINNE

2 / 2ページ