コストコ商品のおすすめ度をまとめてみた|371品|2018年|すべてレポート付き

会員制ショッピングセンター「コストコ(Costco)」で何を買ったらいいかわからない! 美味しそうだけど買ってOK? そんな悩めるコストコ初心者さんのためにおすすめ商品や人気商品のレビュー、食材活用レシピのまとめページをご用意しました。

これまでmitokで紹介してきたスイーツや肉・魚介などのフードをジャンル別に整理しています。随時更新していくので、コストコ商品情報だけチェックしたい方はこちらのページをウォッチすればOK!

コストコ入会情報まとめなどもあるので、これから会員になることを考えている方もどうぞ m(_ _)m

※新着レビューはページをスクロールしてご覧ください。掲載価格は購入当時のものです。変更になる場合ありますのであらかじめご了承ください。

371品|コストコ商品一覧(ジャンル別)|2018年9月21日更新

Costco(コストコ)って?

costco_souko

コストコ(Costco)はアメリカ発の会員制スーパーです。各地域の店舗を「◯◯倉庫店」と呼ぶように、売り場はまさに倉庫のように広大。棚に並ぶ商品はいずれも一般的なスーパーで見かけるものとはサイズが違うものばかりです。入店するには一般または法人会員に登録する必要があります。2016年12月3日時点では一般会員の年会費は4,752円(税込)です。

コストコを簡単に説明すると、

  • 会員制スーパー
  • 一般会員の年会費は4,752円(税込)
  • 各店舗を「倉庫店」と呼ぶ
  • 商品はとにかく量が多い
  • 日本では見かけない商品も多い
  • プライベートブランド(カークランドシグネチャー)製品が充実
  • 食品、衣料、生活用品、家電などを取り扱う
  • 激安フードコートで食事OK
  • 支払いは現金かクレジットカード(マスターカード)のみ
  • 26店舗が営業中(2017年9月1日時点)

会員になるための詳細についてはこちらをご参照いただければと思います。それではコストコライフをお楽しみください!

おすすめ度の目安

  • ★★★★★ 個性的なおいしさ
  • ★★★★☆ わりと万人受けのおいしさ
  • ★★★☆☆ 好き嫌いは分かれそうだけど、調理方法や嗜好次第?

※以下はコストコ商品レビューを新着順に掲載しています。

ノルマンディースタイルベジタブルブレンド

1,068円|おすすめ度 ★★★★☆

ブロッコリーとカリフラワーをメインにした冷凍野菜が、たっぷり2.49kg入り。生だとお値段が高騰することもしばしばですが、こちらは安定の高コスパ。電子レンジで加熱すればすぐに使えるので、常備しておくとお役立ちですよ! ⇒商品の詳細レビューはこちら

リンツ リンドール トリュフチョコレート アソート

1,598円|おすすめ度 ★★★★★

コストコでは定番菓子ともいえる、スイスの老舗チョコメーカー、リンツ製「リンドール」のお買い得パックですね。ミルク・ホワイト・ダーク・ヘーゼルナッツの4種48個。厚いシェルととろとろのガナッシュを組み合わせたトリュフチョコ、やっぱりスペシャル感がありますね〜。 ⇒商品の詳細レビューはこちら

Rader Farms オーガニック フレッシュスタート スムージーブレンド

1,698円|おすすめ度 ★★★★☆

ベリー系果実をメインとしたフルーツ&ベジタブルミックススムージー(の素)です。1食分ずつ小分けにされていて、毎日朝なんかに飲むのにちょうどいいスタイル。ほどよくフルーティな酸味で飲みやすく、お好みのジュースとブレンドしやすいテイストなのもイイ感じですよ。 ⇒商品の詳細レビューはこちら

オクラ 400g

428円|おすすめ度 ★★★★☆

普通においしくいただけるオクラで、コスパも良好です。ただ、表面に変色が見られるなど、鮮度がやや落ちる場合は、茹でておひたしなどにするのがおすすめです。 ⇒商品の詳細レビューはこちら

かねふく 辛子明太ばらこ

1,498円|おすすめ度 ★★★★☆

辛子明太子の中身を個袋にしたものが20本入り。1本あたり30gは、1人前にちょうどいい量ですね。冷凍品なので、取り扱いも楽ちん。解凍してご飯にのせるだけでもおいしいですし、めんたいパスタやめんたいマヨも簡単に作れて便利ですよ! ⇒商品の詳細レビューはこちら

ホワイトネクタリン 1kg

980円|おすすめ度 ★★★★★

コストコの『ホワイトネクタリン 1kg』は桃の仲間で、皮ごと食べられるフルーツです。毎年、夏の季節にアメリカ産のものが並びますが、そのクオリティはどうなのでしょうか? ⇒商品の詳細レビューはこちら

Rader Farms オーガニック フレッシュスタート スムージーブレンド デイリーパワーフュージョン

1,648円|おすすめ度 ★★★★☆

青りんごとパイナップルがメインのフルーツ&ベジタブルミックススムージー(の素)です。1食分ごとに袋に小分けにされており、ブレンダーで水やミルクなんかと混ぜれば速攻で出来上がり。毎日継続的に果物や野菜を摂りたいという人は、チェックしてみるとよいかと思います ⇒商品の詳細レビューはこちら

えだまめ 1kg

798円|おすすめ度 ★★☆☆☆

500g入の袋が2つセットで798円(税込)ですが、これって一般のスーパーで買う場合と比べておトクなのでしょうか?⇒商品の詳細レビューはこちら

韓国のり10パック

1,298円|おすすめ度 ★★★★☆

8切サイズの板のりが1パックにたっぷり36枚入り×10パックはかなりの高コスパ。パリパリ食感と薄めの塩味がやめられないとまらない! お手軽なおやつになりますし、料理のトッピングとしても、さまざまな出番がある食材ですよ~!⇒商品の詳細レビューはこちら

モッツァレラチーズ ガーリックバジル マリネ

1,658円|おすすめ度 ★★★★☆

大入りモッツァレラチーズのオイル漬けです。安定の味わいだし、活用度の高い食材だし、概ねおすすめできる商品でしょう。とにかく量が多いので、日ごろモッツァレラチーズを食す習慣のある人向きではありますが……。⇒商品の詳細レビューはこちら

スケトウダラのハンバーグ(冷凍)

1,668円|おすすめ度 ★★★☆☆

タラと香味野菜を練り合わせたフィッシュハンバーグの冷凍品が12枚入り。フライパンで10分ほど焼けばできあがりです。食べごたえがあるのにカロリーは低めなのが魚肉の強みですね~。ハンバーガーもおいしいけど、そのままナイフとフォークでいただくのもありですよ!⇒商品の詳細レビューはこちら

ヘーゼルナッツ チョコレートスプレッド(1kg×2個)

1,298円|おすすめ度 ★★★★☆

見た目どおりのジェネリック『ヌテラ』です。1kg入り×2個セットと、コストコらしく量はたっぷり。ナッツのこうばしい風味と甘いチョコの相性はバッチリで、毎朝のパンに塗ってもよし、ポテチのディップソースにしてもよし。朝食からおやつまで幅広く使えますよ~。⇒商品の詳細レビューはこちら

ハワイアンガーリックシュリンプ

2,480円|おすすめ度 ★★★☆☆

食感がプリップリの大きなえびがたっぷり入った一品。にんにくが効きまくった濃厚な味わいで、おつまみには最適です。また、アレンジレシピの具材としても優秀。調味料いらずでうまみマシマシのえび料理が手軽に作れますよ!⇒商品の詳細レビューはこちら

プルーン

1,198円|おすすめ度 ★★★★☆

量がムチャクチャ。1.58kgとか……ほぼ無限おやつみたいなものでは? よほどのプルーン好きじゃない限り、手を出すのは厳しい商品な気がします(業者向けですかねぇ)。⇒商品の詳細レビューはこちら

カチャトーラ

1,680円|おすすめ度 ★★★★☆

ロティサリーチキンレッグ4本をハーブとトマトソースで煮込んでいただくイタリア料理。ピーマンやオリーブなど風味のある具材がうまみを深めてくれます。夕食のメインディッシュになるのはもちろん、余ったらパスタやピザトーストの具材として活用できますよ!⇒商品の詳細レビューはこちら

北海道 ボイルホタテ 1kg

1,980円|おすすめ度 ★★★★☆

1kg分のボイルホタテが詰まった大入りパック。ボリューム感たっぷりのホタテでありまして、定番のバター醤油で食べるのがシンプルにして幸福。バーベキューや鍋物の食材としてもゴージャス感があっていいし、さまざまなホタテ料理に挑戦してみるもよし。かなり満足度の高いシーフード食材ですよ!⇒商品の詳細レビューはこちら

トリプルフロマージュデニッシュ

1,298円|おすすめ度 ★★★★☆

パリフワなデニッシュ生地と、さまざまなチーズの組み合わせがおいしい、パンの詰め合わせ。ほうれん草ペーストやトマトソースなどの具材は食べごたえがあって、忙しい時のお食事としてもお役立ちです。トーストすると風味がアップして、よりおいしくなりますよ!⇒商品の詳細レビューはこちら

メッシュバッグ(3つ入り)

1,178円

大きなトートバッグが3つセットになっています。クッション性のあるメッシュ生地はけっこう丈夫で、荷物をたっぷり入れても問題なし!たたんでジッパーを閉じればミニポーチサイズになるので、買い物に行くときには便利ですよ。⇒商品の詳細レビューはこちら

マーケットオー リアルブラウニー オレンジ

1,598円|おすすめ度 ★★★★☆

チョコの濃厚な味わいとオレンジのさわやかさが好相性の2層ブラウニー。軽いおやつとしてさっとつまんでもよし、電子レンジで温めてケーキのようにいただいてもよし。32個も入っていますが、すべて個別包装されているので、ゆっくりペースで消費しても大丈夫ですよ~。⇒商品の詳細レビューはこちら

ブーケレタス

399円|おすすめ度 ★★★★☆

2玉×2パックの計4玉で399円(税込)ですが、これって一般のスーパーで買う場合と比べておトクなのでしょうか?⇒商品の詳細レビューはこちら

 

1 / 361234567...最後