コストコで『メグミルク ベビーチーズ』を箱買いすると安い? 60個入りのコスパを調べてみた

コストコで販売されている雪印メグミルク『ベビーチーズ』はご存知でしょうか。

一般のスーパーなどで見かける1袋4個入の商品。それがコストコでは15袋セットの箱単位で販売されています。合計60個をまとめ買いできるコストコ版は、はたしてオトクなのでしょうか? そこでコスパを調べてみました。

雪印メグミルク|ベビーチーズ(48g×15)|1,298円

こちらがコストコの冷蔵食品コーナーで販売されている雪印メグミルク『ベビーチーズ(48g×15)』(品番:21870)。お値段は1,298円(税込)です。4個入(48g)の小袋が15袋セットになっており、合計で60個となります。1個あたりは21.6円という計算になりますね。製造はもちろん雪印メグミルクで、カロリーは1個(12g)あたり39kcal(脂質 3.1g、炭水化物 0.0~0.4g)。

コストコ『ベビーチーズ』のコスパを調べてみた

コストコでは1箱(15袋60個)単位で販売されている『ベビーチーズ』。いっぽう、一般のスーパーでは1袋(4個)単位で購入可能です。となると、コストコでまとめ買いをしたほうがお得なのでしょうか? そこで、近所の店舗での販売価格をチェック。それぞれの1個あたりのコスパを算出してみました。

  • コストコ……1個あたり21.63円
  • スーパーA……1個あたり23.75円
  • スーパーB……1個あたり27.00円

スーパーAは1個あたり23.75円。それに比べて、コストコで買った場合は約9%ほど割安。わずかにお買得、というレベルですね~。この程度なら、必要なときに近所のスーパーで買っちゃってもOKでしょう。他の目的でコストコに行ったときに、ついでにゲットするならアリ、という感じですかね。

*    *    *

『ベビーチーズ』は、クセがなく整えられた、慣れ親しんだプロセスチーズの味。それゆえに大人から子供まで、誰でも食べやすいですよ。小腹満たしのおやつとして常備しておくとよいかと。

おすすめ度 

☆☆☆☆☆

★★★★★

■品番|21870 ■内容量|720g(48g×15袋) ■カロリー|1個(12g)あたり39kcal(脂質 3.1g、炭水化物 0.0~0.4g) ■製造者|雪印メグミルク ■保存方法|要冷蔵10℃以下 ■原材料|ナチュラルチーズ/乳化剤